已知a+b=-15,ab=5.求根号a分之b+b分之b的值

fantasy-sun 1年前 已收到2个回答 举报

舞天下 种子


a+b=-15,ab=5,∴(a+b)^2=a^2+b^2+2ab,∴a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(-15)^2-2*5=215,∴√(b/a+a/b)=√[(a^2+b^2)/ab]=√[215/5]=√43


7

cc3965 幼苗


题目好像有问题哦!多用些括号会好些~~~~~~~


0