已知a+a分之一=3 求根号a+根号a分之一的值

88440351 1年前 已收到4个回答 举报

风油精的夏天 幼苗


(√a+1/√a)²
=a+2+1/a
=3+2
=5
因为√a>0
所以√a+1/√a=√5


3

小姬儿 花朵


a+1/a=3
(√a+1/√a)^2=a+2+1/a=5
∴√a+1/√a=√5


1

hyc884 幼苗


设 根号a+根号a分之一=t (t>0) 平方
a+2+1/a=t^2
t^2=5
t=√5


1

月亮哥哥 幼苗


等于根号5


0