已知x+y=-8 xy=4 求根号y分之x+根号x分之y

装ы遭雷劈 1年前 已收到1个回答 举报

快乐大厨 幼苗


解(√x/y+√y/x)^2=x/y+y/x+2=(x+y)^2/xy=64/4=16
根号y分之x+根号x分之y >0

根号y分之x+根号x分之y=4


1