相似多边形题 矩形ABCD中EF垂直AD交AD与点E交BC与点F 已知ABCD相似与EFCD AD=6 AB=4 求矩形

相似多边形题
矩形ABCD中EF垂直AD交AD与点E交BC与点F 已知ABCD相似与EFCD AD=6 AB=4 求矩形ABEF的面积
酸奶卡拉 1年前 已收到2个回答 举报

忘情之恋 幼苗


因为相似
所以AD:AB=AB:BF
所以6:4=4:BF
所以BF=8/3
S=AB乘以BF=32/3


10

linmeimei11 幼苗


因ABCD相似与EFCD ,AB=EF,所以AB:DE=AD:EF 。
又因,AD=6 AB=4,所以DE=8/3。
所以矩形ABEF的面积 =4乘8/3=32/3


2