水果店运来梨、苹果和香蕉的质量比是1:5:2,运来的梨、苹果和香蕉各有多少千克?

wangzbs1688 1年前 已收到5个回答 举报

蛙蛙175043 幼苗


梨:240×1/5+2+1=240×1/8=30千克
苹果:240×1/5+2+1=240×5/8=150千克
香蕉:240×1/5+2+1=240×2/8=60千克
答:梨有30千克;苹果有150千克;香蕉有60千克.


5

yz1015 幼苗


(知道总量和各部分的比求各部分的量)这就是按比例分配的问题
1+5+2=8 求出总比
梨占总份率的 1/8 所以梨的量应为 240*1/8=30(千克)
苹果占总份率的 5/8 所以苹果的量应为 240*5/8=150(千克)
香蕉占总份率的 2/8 也就是1/4 所以香蕉的量应为 240*2/8=60(千克)或240*1/4=60(千克)(最...


3

苗岭汉子 幼苗


这三种水果的总重量是多少千克呢?如果没有这个条件,可能不能解出答案吧


0

跳动的蓝雁 幼苗


总共有多少kg


0

颓果果 幼苗


梨:240X八分之一=30千克
苹果:240X八分之五=150千克
香蕉:240X八分之二=60千克


0