水果店运来苹果,梨,香蕉,三种水果共750千克.已知运来的苹果,梨和香蕉的质量比是5比2比3,

水果店运来苹果,梨,香蕉,三种水果共750千克.已知运来的苹果,梨和香蕉的质量比是5比2比3,
这三种水果各运来多少千克?
磨灭浮华 1年前 已收到3个回答 举报

shawnqu 幼苗


苹果:750×5/10=375千克
梨:750×2/10=150千克
香蕉:750×3/10=225千克


4

liu1987224 幼苗


苹果375千克,梨150千克,香蕉225千克


0

阳光灿烂的oo 幼苗


苹果:750*5/(5+2+3)=375
梨:750*2/10=150
香蕉:750*3/10=225


0