水果店运来梨、苹果、香蕉三种水果,梨和苹果共重30吨,苹果和香蕉共重26吨,其中苹果占三种水果的五分...

水果店运来梨、苹果、香蕉三种水果,梨和苹果共重30吨,苹果和香蕉共重26吨,其中苹果占三种水果的五分...
水果店运来梨、苹果、香蕉三种水果,梨和苹果共重30吨,苹果和香蕉共重26吨,其中苹果占三种水果的五分之二.这三种水果共重多少千克?
zexwhy 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌法拉利 春芽


一共(30+26)÷(1+2/5)
=56÷7/5
=40吨
香蕉40-30=10吨
梨40-26=14吨
苹果40×2/5=16吨


7