已知函数f(x)=x2-4x-4,若x属于[t,t+1].求函数f(x)的最小值g(t)

shamm 1年前 已收到3个回答 举报

juan2008 幼苗


对称轴x=2
当2属于[t,t+1]
即t属于[1,2]时,g(t)=f(2)=-8
当t<1时
即x<2
g(t)=f(t+1)=t^2+2t+1-4t-4-4=t^2-2t-7
当t>2时
g(t)=f(t)=t^2-4t-4


10

tripmate 幼苗


答案蛮复杂的,你就把函数图像画出,将T进行讨论,共有7种情况,貌似,错了不要怪我啊,,


1

adjarni 幼苗



f(x)=(x-2)^2-8
当t≥2 时,g(t)=f(t)=(t-2)^2-8
当t<2≤t+1 即1≤t<2时 g(t)=f(2)=-8
当t+1<2 即t<1时 g(t)=f(t+1)=(t-1)^2-8


0