1.小华看一本96页的故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了 八分之一.两天共看了多少页?

1.小华看一本96页的故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了 八分之一.两天共看了多少页?
*一堆煤有十分之十七吨,第一次运走五分之一,第二次运走十分之三吨,还剩多少吨?(注意单位!)
yanyan738 1年前 已收到4个回答 举报

dolphin007007 幼苗


1 96(1/4+1/8)=36页
两天共看了36页
2 第一次运走:17/10×1/5=17/50吨
第二次:3/10吨
还剩:17/10-17/50-3/10=1.06吨


8

1234l 幼苗


36页
50分之53吨


2

ken3357065 幼苗


第一天看了:96*(1/4)=24(页)
第二天看了:96*(1/8)=12(页)
两天共看:24+12=36(页)
还有:
17/10-17/10*(1/5)-3/10
=1.06吨


2

lgpl 幼苗


1.小华看一本96页的故事书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了 八分之一。两天共看了多少页?
96×(1/4+1/8)=36页
*一堆煤有十分之十七吨,第一次运走五分之一,第二次运走十分之三吨,还剩多少吨?
(17/10)(1-1/5)-3/10=34/25-3/10=53/50
还剩五十分之五十三吨...


1