小立看一本96页的故事书,第一天看了全书的6分之1. 第一天看了多少页? 若第二天看了全书的4分之1,两天共

小立看一本96页的故事书,第一天看了全书的6分之1. 第一天看了多少页? 若第二天看了全书的4分之1,两天共
看了多少页?若第二天看了余下的4分之1,两天共看了多少页?若第二天看的页数是第一天的4分之3,两天共看了多少页?
shuaixiaochun 1年前 已收到5个回答 举报

818网王 春芽


第一天看了多少页?
96×6分之1=16(页)
若第二天看了全书的4分之1,两天共看了多少页?
96×4分之1+16
=24+16
=40(页)
若第二天看了余下的4分之1,两天共看了多少页?
96×(1-6分之1)×4分之1 +16
=20+16
=36(页)
若第二天看的页数是第一天的4分之3,两天共看了多少页?
16×4分之3+16
=12+16
=28(页)


11

皇家 幼苗


很高兴回来楼主的问题,分别是16----40-----36----28


2

yangfengymm 幼苗


第一天看全书的6分之1:96×1/6=16页
若第二天看了全书的4分之1:96×1/4=24页
两天共看了: 16+24=40页 或 96×(1/6+1/4)=40页
第二天看的页数是第一天的4分之3,两天共看:96×(1/6+1/6×3/4)=28页


2

吕艳华 幼苗


96×1/6=16(页),第一天看了16页,96×1/4=24(页),第二天看了24页。若第二天看了余下的4分之1,则第二天看了(96-16)×1/4=20(页),两天共看了20+16=36(页)。若第二天看的页数是第一天的4分之3,则第二天看了16×3/4=12(页),两天共看了12+16=28(页)。...


2

hpsz8066 果实


第一天看了:96×1/6=16页

若第二天看了全书的4分之1,两天一共看了:16+96×1/4=40页
若第二天看了余下的4分之1,两天共看了:16+(96-16)×1/4=36页
若第二天看的页数是第一天的4分之3,两天共看了:16+16×3/4=28页


0