小华看一本200页的故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了余下的1/4.

小华看一本200页的故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了余下的1/4.
第二天看了多少页?第三天从第几页看起?
被遗忘的氧气 1年前 已收到4个回答 举报

feihong616 幼苗


第一天看了 200/5 =40页
第二天看了 (200-40)/4 =40页
第三天从第几页:40+40+1=81页 开始看

1年前 追问

8

被遗忘的氧气 举报

第二部你确定是对的???

举报 feihong616

放心肯定没有问题

冰峰云端 幼苗


第二天看了(1/4-1/5)*200=10(页);
两天共看了200*1/5+10=40+10=50(页);
第三天从第51页看起


2

bwcnl 幼苗


40页
从81页


2

cowryboy 幼苗


第一天看了200*1/5=40,剩下160页,第二天看了160*1/4=40页,一共看了80页,所以第三天从81页看起。


0