看一本96页的故事书,第一天看了全书的6分之1.第一天看了多少页 若第二天看了全书的4分之1,两天一共看了

看一本96页的故事书,第一天看了全书的6分之1.第一天看了多少页 若第二天看了全书的4分之1,两天一共看了
若第二天看了全书的4分之1,两天一共看了多少页 若第二天看了余下的4分之1 两天一共看了多少页 若第二天看的页数是第一天的4分之3 连天一共看了多少页 全部要算是
爱生活爱酵母 1年前 已收到1个回答 举报

58959437 幼苗


看一本96页的故事书,第一天看了全书的6分之1.则第一天看了96÷6=16页,若第二天看了全书的4分之1,第二天看了96÷4=24页.两天一共看了16+24=40页,若第二天看了余下的4分之1则第二天看了96-16=80.80÷4=20页,两天一共看了16+20=36页 ,若第二天看的页数是第一天的4分之3 则第二天看了16X3/4=12页,两天一共看了16+12=28页.


7