已知圆x^2+y^2+Dx+Ey-6=0的圆心为点C(3,4),求圆的半径r

蛤蟆教教主 1年前 已收到1个回答 举报

wangshunzhao 幼苗


原方程等价于(x-3)^2+(y-4)^2=r^2 拆开可知 D=-6 E=-8 所以r=根号下31


10