已知圆x^2+y^2+Dx+Ey-6=0的圆心在点(3,4)处,那么远的半径是多少

已知圆x^2+y^2+Dx+Ey-6=0的圆心在点(3,4)处,那么远的半径是多少
写写合作
樱颜 1年前 已收到2个回答 举报

草上飞蝗 幼苗


x^2+y^2+Dx+Ey-6=0
(x+D/2)^2+(y+E/2)^2=6+D^2/4+E^2/4
圆心是(3,4),则有:
-D/2=3,-E/2=4
D=-6,E=-8
半径r^2=6+36/4+64/4=31
即半径=根号31


4

lancia 幼苗


圆的圆心是(-D/2,-E/2)=(3,4)
所以D=-6,E=-8
把一般方程化成标准方程,即
(x-3)^2+(y-4)^2=6+9+16=31
所以半径r=根号31


1