已知圆C:x2+y2+Dx+Ey+3=0关于直线x+y-1=0对称,圆心C在第四象限,半径为2.

已知圆C:x2+y2+Dx+Ey+3=0关于直线x+y-1=0对称,圆心C在第四象限,半径为
2

(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)是否存在直线l与圆C相切,且在x轴上的截距是y轴上的截距的2倍?若存在,求直线l的方程;若不存在,说明理由.
小猪和gg兔 1年前 已收到1个回答 举报

ss的心情 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将圆的方程化为标准方程,利用圆关于直线x+y-1=0对称,圆心C在第四象限,半径为
2
,建立方程组,即可求圆C的方程;
(Ⅱ)分类讨论,设出直线方程,利用直线l与圆C相切,建立方程,即可求出直线l的方程.

(Ⅰ)由x2+y2+Dx+Ey+3=0得:(x+
D
2)2+(y+
E
2)2=
D2+E2−12
4
∴圆心C(−
D
2,−
E
2),半径R=

D2+E2−12
2,
由题意,

D2+E2=20
D+E=−2,解之得,D=-4,E=2
∴圆C的方程为x2+y2-4x+2y+3=0…(7分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知圆心C(2,-1),设直线l在x轴、y轴上的截距分别为2a,a.
当a=0时,设直线l的方程为kx-y=0,则
|2k+1|

k2+1=
2
解得k=
−2±

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查直线与圆的位置关系,考查分类讨论的数学思想,考查学生的计算能力,属于中档题.


10