已知圆C:x2+y2+Dx+Ey+3=0,圆C关于直线x+y-1=0对称,圆心在第二象限,半径为2

已知圆C:x2+y2+Dx+Ey+3=0,圆C关于直线x+y-1=0对称,圆心在第二象限,半径为
2

(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)已知不过原点的直线l与圆C相切,且在x轴、y轴上的截距相等,求直线l的方程.
jvfghrn 1年前 已收到1个回答 举报

天使猫猫 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由圆的方程写出圆心坐标,因为圆C关于直线x+y-1=0对称,得到圆心在直线上代入得到①,把圆的方程变成标准方程得到半径的式子等于
2
得到②,①②联立求出D和E,即可写出圆的方程;
(Ⅱ)设l:x+y=a,根据圆心到切线的距离等于半径列出式子求出a即可.

(Ⅰ)由x2+y2+Dx+Ey+3=0知圆心C的坐标为(-[D/2],-[E/2])
∵圆C关于直线x+y-1=0对称
∴点(-[D/2],-[E/2])在直线x+y-1=0上
即D+E=-2,①且
D2+E2−12
4=2②
又∵圆心C在第二象限∴D>0,E<0
由①②解得D=2,E=-4
∴所求圆C的方程为:x2+y2+2x-4y+3=0
(Ⅱ)∵切线在两坐标轴上的截距相等且不为零,设l:x+y=a
∵圆C:(x+1)2+(y-2)2=2
∴圆心C(-1,2)到切线的距离等于半径
2,
即|
−1+2−a

2|=
2,∴a=-1或a=3
所求切线方程x+y=-1或x+y=3

点评:
本题考点: 圆的标准方程;圆的切线方程.

考点点评: 考查学生会把圆的方程变为标准方程的能力,理解直线与圆相切即为圆心到直线的距离等于半径.


1