已知圆x²+y²+Dx+Ey-6=0的圆心为点c(3,4),求圆的半径

_ghh_y14asl20c0 1年前 已收到5个回答 举报

sherming 幼苗


x²+y²+Dx+Ey-6=0
(x+D/2)^2+(y+E/2)^2=6+D*D/4+E*E/4
由于圆心为点c(3,4)
所以D=-6,E=-8
所以半径为(6+D*D/4+E*E/4)^(1/2)=(6+9+16)^(1/2)=根号31


1

于某人 幼苗


因为圆x²+y²+Dx+Ey-6=0的圆心为点c(3,4),
则有D÷2=-3,D=-6,
E÷2=-4,E=-8
所以圆的方程为x²+y²-6x-8y-6=0
即是:(x-3)²+(y-4)²=6+9+16=31
所以半径r=√31


2

王正一 幼苗


x²+y²+Dx+Ey-6=0
(x+D/2)^2+(y+E/2)^2=(D^2+E^2)/4+6
圆心为(3,4)
所以-D/2=3,-E/2=4 D=-6,E=-8
代入,得(x-3)^2+(y-4)^2=31所以半径是根号31.


2

lijiangxiaoxiao 幼苗


(x-3)2+(y-4)2=r2
X2-6X+Y2-8y+25-r2=0
25-r2=-6
r=31开平方根


0

czy1003 幼苗


-D/2=3.,-E/2=4
D=-6,E=-8
圆为x²+y²-6x-8y-6=0
(x-3)²+(y-4)²=31
r²=31,r=√31
圆的半径,r=√31


0