已知圆x^2+y^2+Dx+Ey-6=0的圆心在点(3,4)处,那么圆的半径是

永远的白色哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

langizaxiong 幼苗


圆心在点(3,4)
所以(x-3)^2+(y-4)^2=r^2
x^2+y^2-6x-8y+25-r^2=0
x^2+y^2+Dx+Ey-6=0
所以25-r^2=-6
r^2=31
所以半径是根号31


4

精英侦探 幼苗


D=-6 E=-8
半径是根号31


1

流浪小潴潴 幼苗


D=-6 E=-8
R=根号31


0

青岛的海意 幼苗


首先必须知道此式子中的D和E分别代表什么. ( -D/2,-E/2 ) 为这个圆的圆心. 所以D为-6 E为-8 x^2+y^2 -6x -8Ey-6=0 半径公式 . 根号下 (D^2+E^2-4F)/4 结果为 根号下31


0