已知圆x^2+(y+1)^2=4的圆心为A,过点M(-1,-1)的直线l交⊙A与点B,C.

已知圆x^2+(y+1)^2=4的圆心为A,过点M(-1,-1)的直线l交⊙A与点B,C.
已知圆x^2+(y+1)^2=4的圆心为A,过点M(-1,-1)的直线l交⊙A与点B,C,当圆心角∠BAC最小时,弦BC的长为?
paqeb 1年前 已收到1个回答 举报

寒烟翠1 春芽


要保证角BAC最小,就要BC两点距离最短,也就是L要远离圆心,所以当AM⊥于直线L的时候AM最大,也就是BC最小,∠BAC最小值
那么有AM^2=(0+1)^2+(-1+1)^2=1
(BC/2)^2+AM^2=R^2
BC^2/4=4-1=3
BC=2根号3


6