已知tanα=2,则sin^2α+sinαcosα-2cos^2α等于多少?求详解!

Heart_Lost 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冰羽 幼苗


tanα=2
sina=±2/√5
sina=2/√5,cosa=1/√5
sin^2α+sinαcosα-2cos^2α=4/5+2/5-2/5=4/5
sina=-2/√5,cosa=-1/√5;
sin^2α+sinαcosα-2cos^2α=4/5+2/5-2/5=4/5


5