已知tanθ=2,则 2sin^2θ-3sinθ*cosθ-2cos^2θ = (请写出步骤,)

xhy331700 1年前 已收到2个回答 举报

dinobaggio 幼苗


tan=sin/cos
所以sin=2cos
原式=2(2cos)²-3*2*cos*cos-2cos²=8cos²-8cos²=0
θ 上式中全部略去


10

游灵 幼苗


tanθ=2 sinθ=2cosθ
2sin²θ-3sinθcosθ-2cos²θ=8cos²θ-6cos²θ-2cos²θ=0


2