已知1/sinx+1/cosx=4/3,则sin2x=

艾欣8295 1年前 已收到2个回答 举报

我不是矮 幼苗


1/sinx+1/cosx=4/3通分得(sinx+cosx)/sinxcosx=4/3
即sinxcosx=3/4(sinx+cosx)=3/4
sin2x=2sinxcosx=2*3/4=3/2


1

8471892 幼苗


-3/4或3(实数范围无意义)


1