已知 f(sinx/2)=cosx+1,则f(cosx/2)等于多少

香妮0574 1年前 已收到3个回答 举报

遮不住的青山隐隐 幼苗


f(sinx/2)=cosx+1=2-2sin²x/2
所以
f(x)=2-2x²
f(cosx/2)=2(1-cos²x/2)=2sin²x/2


9

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(sinx/2)=cosx+1
= 1- 2(sinx/2)^2 +1
= 2- 2(sinx/2)^2
f(cosx/2) = 2- 2(cosx/2)^2


0

shanhai79 幼苗


∵f(sinx/2)=cosx+1
∴f(cosx/2)=f[sin(π/2-x/2)]=cos(π-x)+1=1-cosx这才是最终的结果何意?意思就是你的答案才是对的我是教高中数学的,当然知道,我的方法和结果都是最简单的,多谢你的赞同,可惜你选了别人不好意思了,他的结果是 2(sinx/2)^2 没话到最简单的,你的是最终的结果 不过还是要谢谢了 呵呵...


0