用电器的电阻R,功率P与它两端的电压U之间的关系P=U^2/R.有两个外观相同的电器,

用电器的电阻R,功率P与它两端的电压U之间的关系P=U^2/R.有两个外观相同的电器,
甲的电阻为18.4欧,乙的电阻为28.8欧,现测得某电器的功率为1500瓦,两端电压在150伏至170伏之间,该用到底是甲还是乙
赵天雅芝迷 1年前 已收到4个回答 举报

iiooll 幼苗


P=U^2/R
R=U^2/P 当U=150V R1=15欧 当U=17OV R2=19.27欧
所以用的是甲 电器


5

四川二牛 幼苗



2

豆根2 幼苗


若电压150V,R=U^2/P=150^2/1500=15Ω
若电压170V,R=170^2/1500=19.27Ω
所以该用甲


1

箩筐 幼苗


R1=U1^2/P=150^2/1500=15
R2=U2^2/P=170^2/1500=19.3
所以是甲电阻。


1