如果变压器的原线圈中又一用电器并且电阻与副线圈中的相同那么 他们之间的功率 电压 电流 关系各是什么

tianya_2001 1年前 已收到2个回答 举报

wuwei980828 春芽


根据变压器原理有:U原:U副=I副:I原=n原:n副
而电阻功率为P=I2R.所以P原:P副=I原2R:I副2R=I原2:I副2=n副2:n原2.即匝数多线圈所连电阻功率反而小.(P原,P副指所连电阻的功率,非指变压器输入输出功率).
又由于u=ir,所以所连电阻两端的电压比为U原:U副=i原r:i副r=i原:i副=n副:n原,即与线圈匝数成反比.


7

pxcabbeen 幼苗


U副=U-U阻
P阻/P副=(U阻I原)/(U副I副)
I副/I阻=(R原+R阻)/R阻或者副


1