一变压器,原线圈接在i=Imsinwt的正弦交流电上,当t=T/8时,i=10mA,副线圈中交流电表读数0.3A,变压器

一变压器,原线圈接在i=Imsinwt的正弦交流电上,当t=T/8时,i=10mA,副线圈中交流电表读数0.3A,变压器原副线圈匝数比?
PS:一定要详解啊,那个t=T/8是不是没用啊?(0.01=Imsinπ/4有什么用,求Im?)而那个i=10mA并不是有效值吧,但电表的是有效值吧...为什么答案就是30比1
zjf18 1年前 已收到1个回答 举报

dg风中百合 幼苗


i=Imsinwt
i=Imsin((2π/T)*(T/8)}
0.01=Im*(1/√2)
Im=0.01*√2--------这是最大值.
I1=Im/√2=0.01A--------这是有效值.
变压器原副线圈匝数比:
n1/n2=I2/I1=0.3/0.01=30/1


9