科学电学问题用电器的电阻R,功率P与它的两端的电压U之间有关系式R=U的平方除以P,有两个外观完全相同的用电器,甲的电阻

科学电学问题
用电器的电阻R,功率P与它的两端的电压U之间有关系式R=U的平方除以P,有两个外观完全相同的用电器,甲的电阻为14.4欧姆,乙的电阴为22.5欧姆,现测得某用电器的功率为1000瓦,两端电压在110伏至130伏之间,请你通过计算说明该用电器是甲还是乙.
专业检测姓名 1年前 已收到1个回答 举报

户方悠哉 春芽


答:甲(因为没有平方的符号u的平方就用u*u表示)
P=(U*U)R
R=(U*U)P=(110*110)1000=12.1
或=(130*130)1000=16.9
而甲就在此范围.
累累累死我了~~~


5