用电器的电阻R,功率p与它两端的电压U之间有关系p=U²除以R,某一用电器的电阻是22欧,

用电器的电阻R,功率p与它两端的电压U之间有关系p=U²除以R,某一用电器的电阻是22欧,
现测得该用电器功率为2200瓦,则该用电器的电压是多少伏
水上漂0728 1年前 已收到2个回答 举报

爽哈哈 幼苗


因为:P = U^2 / R
所以:U = (P×R)^(1/2)
= (2200×22)^(1/2)
=220 (V)

可能你看不懂上面的表达式,我翻译一下:


7

rr儿 幼苗


电压是10V


2