用电器的电阻R,功率P与它两端的电压U之间的关系P=U^2/R.有两个外观相同的电器,

用电器的电阻R,功率P与它两端的电压U之间的关系P=U^2/R.有两个外观相同的电器,
甲的电阻为14.4Ω,乙的电阻为22.5Ω,现测得某电器的功率为1000瓦,两端电压在110伏至130伏之间,该用到底是甲还是乙
TY新秀 1年前 已收到3个回答 举报

大米小米小小米 春芽


应该是甲.
R=U^2/P,得R的取值范围,而甲刚在这个范围内

1年前 追问

3

TY新秀 举报

麻烦写下过程

举报 大米小米小小米

R=U^2/P 由于电压的范围是110----130,功率是1000W。 代入公式中,就求得了电阻的取值范围:110^2/1000----------130^2/1000 得到电阻的范围是12.1-------16.9

yujfzjtvu 幼苗


应该是甲。
R=U^2/P,得R的取值范围,而甲刚在这个范围内


2

jeff3266 幼苗


用电器是纯电阻还是非纯电阻,不是非纯电阻的话不好算啊,纯电阻的话根据前面两位的回答,选甲,不是纯电阻的话不好算


0