附加题:用电器的电阻R、功率P与它两端的电压之间有关系P=U2R.有两个外观完全相同的用电器,甲的电阻为18.4欧,乙的

附加题:用电器的电阻R、功率P与它两端的电压之间有关系P=
U2
R
.有两个外观完全相同的用电器,甲的电阻为18.4欧,乙的电阻为20.8欧.现测得某电器功率1500瓦,两端电压在150伏至170伏之间,该用电器到底是甲还是乙?
佳佳丽人 1年前 已收到2个回答 举报

xxx0987 幼苗


解题思路:由于用电器的电阻R、功率P与它两端的电压之间有关系P=
U2
R
,然后根据已知条件即可列出方程再求解.

设正方形的边长为x厘米,根据题意,x2=π•12
∴x=
πcm
由题意得[4/3πrr3=9850
r≈13.3
∵P=
u2
R]
∴U=
1500R
当R=18.4时,U≈166.1
当R=20.8时,U≈176.6
∵166.1<170
∴用第一个用电器.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 此题主要考查了实数的运算在实际问题中的应用,锻炼了学生估计无理数大小的能力,本题还用到物理中的电功率的知识.


2

yongshiwuai111 幼苗


在纯电阻的电路当中都可以用这个公式。并非是并联才用。
你应该记住的,这个公式是通过转换过来的,只要是纯电阻的电路,都可以直接用这个公式计算P。
换算过程:
因为P=UI,I=U/R
将I=U/R代入P=UI就能得到P=U方/R


0