已知m是方程x的平方-2x-4=0的一个实数根,求(m方-2m)(m-m分之4+1)的值

他的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

熊瑾 幼苗


由题意知:
m^2-2m-4=0,
——》m^2-2m=4,
m-2-4/m=0,——》m-4/m+1=3,
——》原式=4*3=12.


10