在矩形ABCD中,E为BC上一点,且AE=AD,∠EDC=15°,求证AD=2AB

st轻骑 1年前 已收到2个回答 举报

披狼皮的绵羊 春芽


证明:
∵四边形ABCD是矩形∴∠B=∠ADC=90°,AD//BC∵∠EDC=15°∴∠ADE=∠ADC-∠EDC=90°-15°=75°∵AE=AD∴∠AED=∠ADE=75°∴∠DAE=30°∵AD//BC∴∠AEB=∠DAE=30°∴AB=1/2AE ∵AD=AE ∴AD=2AB


10

yangrong 幼苗


E为BC上一点,且AE=AD,∠EDC=15°∴∠ADE=∠AED=90°-15°=75° ∴∠DAE=30° ∠EAB=90°-30°=60° ∴∠AEB=30° ∠ABE=90° ∴AB=AE/2=AD/2 ∴AD=2AB


2