一根圆柱形木料,如果截成两段它的表面积增加12.56平方厘米;如果沿着直径切成两个半圆柱,表面积增加120

曼妙舞姿 1年前 已收到6个回答 举报

fishcon 幼苗


求木料的体积吗?

1年前 追问

3

曼妙舞姿 举报

求这个圆柱的表面积是多少平方厘米?

举报 fishcon

取π=3.14,答案是200.96平方厘米。

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


12.56/2=6.28平方厘米 底面半径是:√2厘米
120/2=60平方厘米
圆柱高为:15√2厘米
圆柱体积:6.28*15√2=94.2√2立方厘米


2

1596321z 幼苗


高度5厘米,
表面积87.92平方厘米


2

果壳 幼苗


圆柱的底面积=12.56/2=6.28
底面直径=2(6.28/3.14)=4
底面周长=3.14*4=12.56
高=120/2/4=15
表面积=周长*高+2底面积=12.56*15+2*6.28=12.56*16=200.96平方厘米


1

tiger_w_woods 幼苗


分析:截成两段,增加两个底面积,可以求出底面半径和直径;切成两个半圆柱,增加的是2个底面直径×长,知道直径后可以求出长。
(半径的平方 12.56÷2÷3.14=2
因为利用小学知识无法求出半径,小学生在这种情况下不能解决这个数学问题。)
设半径为r,直径为2r.
木料的长是120÷2÷2r=30/r
底面周长是2×3.14×r


1

嗷嗷想哭 花朵


截成两段它的表面积增加的是2个底面积=12.56平方厘米
底面积=12.56/2=6.28平方厘米
底面积=3.14×半径×半径=6.28平方厘米
半径×半径=2
半径=根号2
表面积增加的是2个长方形面积=2×半径×2×高=120平方厘米
半径×高=30
高=30/根号2=15根号2
圆柱体积=底面积×高=6.28×15根号2=94...


0