已知y=y1+y2,y1与x^2成正比例,Y2与X-2成正比例,当x=1时,y=5;当x=-1时,y=11.求y与x之间

已知y=y1+y2,y1与x^2成正比例,Y2与X-2成正比例,当x=1时,y=5;当x=-1时,y=11.求y与x之间的函数式,当x=2
y=?
附图热 1年前 已收到3个回答 举报

汗至 幼苗


  y1=k1*x^2,y2=k2*(x-2) 把2个数值代入函数组方程(正比的关系就是等于关系式乘以常数,此处为k1,k2为常数,通过代入法得出)
5=k1-k2;
11=k1-3k2;
所以 k1=2 ,k2=-3
y=2x^2-3x=6.
将x=2代入求y即可.

1年前 追问

8

附图热 举报

  y1=k1*x^2,y2=k2*(x-2) 把2个数值代入函数组方程(正比的关系就是等于关系式乘以常数,此处为k1,k2为常数,通过代入法得出) 能把代的过程写出来吗??? 谢谢

举报 汗至

1.x=1时,x^2=x2=1;得k1-k2=5; 2.x=-1,y1=k1;y2=-3k2;得k1-3k2=11; 两式联力得:k1=2;k2=-3; 当x=2时,y1=2*22=8;y2=0; 得y=8

ibh1304 幼苗


Y1=K1X^2,Y2=K2(X-2) 把2个数值代入函数组方程
5=K1-K2
11=K1-3K2
所以 K1=2 ,K2=-3
Y=2X^2-3X+6
当x=2 Y=8


1

zadbad2008 幼苗


题意设y1=k1x^2, y2=k2(x-2)
∴y=k1x^2+k2(x-2)
∵x=1,y=5; x=-1, y=11
∴k1-k2=5
k1-3k2=11
∴k1=2 k2=-3
∴y=2x^2-3(x-2)=2x^2-3x+6
当x=2时,y=2*2^2-3*2+6=8-6+6=8


1