已知三分之a等于四分之b等于五分之一c不等于0,求分式a减b加c分之a加b加c的

拟梅川内库 1年前 已收到3个回答 举报

kaixin911 春芽


答案:1/3
通过三分之a等于四分之b等于五分之一c不等于0
可知
a=3b/4
c=5b/4
把上述关系式带入a减b加c分之a加b加c
整理即可消去字母b结果等于1/3


7

experting188 幼苗


设a/3=b/4=c/5=k,那么a=3k,b=4k,c=5k,原式=3k-4k+5k/3k+4k+5k=1/3


0

xfx1246 幼苗


设a为3k(k不等于0)就可以算了


0