在三角形ABC.角A.B.C所对的边分别为a.b.c.已知c=2a.C=四分之派.Ⅰ,求sinA的值Ⅱ,求cos(2A-

在三角形ABC.角A.B.C所对的边分别为a.b.c.已知c=2a.C=四分之派.Ⅰ,求sinA的值Ⅱ,求cos(2A-三分之派)的
wilfking456 1年前 已收到5个回答 举报

kobebai 花朵


1.采用正弦定理 a/sinA=c/sinC 得 把c=2a sinC=根号2/2代进去,求得sinA=根号2/4.
2.cos(2A-三分之派)=cos2(A-六分之派)=1-2(sin(A-六分之派))的平方 (应用两倍角公式转换) 再根据第一步求得的sinA=根号2/4 求 sin(A-六分之派)=(根号6-根号14)/8 代前面得
cos(2A-三分之派)=1-2(sin(A-六分之派))的平方=1-2(根号6-根号14)平方/64=(3+根号21)/8


5

122519912 幼苗


sinA除以sinC等于a除以c(正弦定理)sinA等于4分之根号2
cos2A-3分之π等于sin2Acos3分之π加cos2Asin三分之π
最后再用倍角公式算吧
sin2A=2sinAcosA
cos2A=cos平方A-sin平方A
我用的手机,不容易啊,兄弟采纳下


1

futbal 幼苗


第二问答案是不是八分之三加根号三 求解释


1

zqj520 幼苗


你哪个学校的 也新起点考试不成 我无奈了 到处都是考试时发的问答案的


0

沁忆延 幼苗


1.采用正弦定理


0