哥哥今年比弟弟大6岁,7年前哥哥的年龄是弟弟的4倍,今年他们俩人的年龄各是几岁?

anzaixian 1年前 已收到1个回答 举报

毛得力 幼苗


哥哥今年比弟弟大6岁,哥哥的年龄是弟弟的4倍,那么7年前弟弟6/3=2
现在弟弟2+7=9
现在哥哥9+6=15


10