方程高手进.甲比乙大15岁,5年前,甲的年龄是乙的2倍,求乙现在的年龄(方程)蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现在蜘蛛蜻蜓若

方程高手进.
甲比乙大15岁,5年前,甲的年龄是乙的2倍,求乙现在的年龄(方程)
蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现在蜘蛛蜻蜓若干只,它们共有260条腿,且蜻蜓的只数蜘蛛的3倍,求蜘蛛有多少只?(方程)
一家商店将某种衣服,按成本价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本是多少元(方程)
新华书店把一本新书按标价的八折出售,仍可获利20%,若该书的进价为30元,求标价为多少元?(方程)
75037807 1年前 已收到4个回答 举报

blackcat2007 幼苗


1.
设乙x岁,甲x+15岁
等量关系:甲年龄-5=2(乙年龄-5)
x+15-5=2(x-5)
x+10=2x-10
x=20
答:乙20岁
2.
设蜘蛛x只,蜻蜓3x只
等量关系:蜘蛛腿数量+蜻蜓腿数量=260
8x+6*3x=260
26x=260
x=10
答:蜘蛛有10只
3.
设成本为X元
等量关系:实际售价=成本+15
X*(1+40%)*0.8=x+15
0.12X=15
X=125
答:成本为125元
4.设标价x元
等量关系:标价乘0.8=进价加上20%
0.8x=30*(1+20%)
0.8x=36
x=45
答:标价45元


3

看见你就恶心 果实


1.设乙现在年龄为X,则甲为15+X
15+X-5=2(X-5)
X+10=2X-10
X=20
乙现在20岁
2.有X只蜘蛛,则有3X只蜻蜓
8X+3X*6=260
26X=260
X=10
有10只蜘蛛
3.设成本为X元
X*(1+40%)*0.8-X=15
0.12X=15
X=125


2

在海边露营 幼苗


1、设乙现在的年龄是x岁 则甲是x+15 岁
15÷(2-1)=x-5
x=20
2、设蜘蛛x只
8x+3×6x=260
x=10
3、 设成本为X元
X×(1+40%)×0.8-X=15
X=125
4、设标价x元
0.8x=30×(1+20%)
x=45


0

samrry 幼苗


1.设乙现在的年龄为X
X+15=2*(X-5)+5
X=10
2.设蜘蛛有X只
8X+6*3X=260
X=10
3.设这种服装每件的成本是X元
0.8*(1+40%)X=X+15
X=125
4.设标价为X元
0.8X=30*(1+20%)
X=45


0