已知5x十12y+9=0,则根号下(x一1)2十(y一1)2的最小值为

已知5x十12y+9=0,则根号下(x一1)2十(y一1)2的最小值为
点到直线的距离 d = I5+12+9I / 根号 25+144 = 26 / 13 =2,
我看不懂诶!
bamj 1年前 已收到1个回答 举报

直发gel 幼苗


这是一个数形结合的题目
(x一1)2十(y一1)2 表示一个 圆心是(1.1)的圆面
刚好与直线 5x十12y+9=0相切就是最小值
点到直线的距离 d = I5+12+9I / 根号 25+144 = 26 / 13 =2
最小值 是 2


1