小云在一条平直的山坡上走了200米到达山顶,已知该山顶的路面坡度是1:根号下399,求山顶的高度

npc2005 1年前 已收到2个回答 举报

冬天的我爱夏天 春芽


解析:
设山顶的高度为h米,坡角为a,则:
tana=1:√399
易得:sina=1/20
所以h/200=1/20
解得h=10
即山顶的高度为10米.


2

umathurman 幼苗



设山顶的高度为h米,坡角为a,则:
tana=1:399
易得:sina=1/20
所以h/200=1/20
解得h=10
即山顶的高度为10米。


1