姐姐比妹妹大6岁,7年前姐姐的年龄是妹妹的4倍,问今年两人各多少岁?

mosidouble 1年前 已收到1个回答 举报

崔斯特杜垩登 幼苗


设妹妹今年的年龄为X岁,则姐姐今年的年龄为(X+6)岁
(X+6)-7=4(X-7)
X+6-7=4X-28
X-4X=-28-6+7
-3X=-27
X=9
姐姐:X+6=9+6=15(岁)
答:姐姐今年15岁,妹妹今年9岁.


9