已知a,b,c为非零实数 (a2+b2+c2)×(X2+Y2+Z2)=(zX+bY+cZ)2 求证:X/a=Y/b=Z/

已知a,b,c为非零实数 (a2+b2+c2)×(X2+Y2+Z2)=(zX+bY+cZ)2 求证:X/a=Y/b=Z/c (2都是平方)
mominfeng 1年前 已收到1个回答 举报

桥松栖鹤 幼苗


把原式化简得(ay-bx)^2+(az-cx)^2+(bz-cy)^2=0,即ay=bx,az=cx,bz=cy,即x/a=y/b,x/a=z/c,y/b=z/c,所以x/a=y/b=x/c


6