已知圆C1的方程为(X-1)2=(Y-1)2=20/3,椭圆C2的方程为X2/A2+Y2/B2=1(A>B>C),且C2

已知圆C1的方程为(X-1)2=(Y-1)2=20/3,椭圆C2的方程为X2/A2+Y2/B2=1(A>B>C),且C2的离心率为二分之根号二
如果C1C2相交于A.B两点,且线段AB恰好为C1的直径,求直线AB的方程和椭圆C2的方程.急.
最佳拍挡3 1年前 已收到1个回答 举报

buddy36 幼苗


∵e=ca=a2-b2a2=22,∴a2=2b2.
因此,所求椭圆的方程为x2+2y2=2b2,
又∵AB为直径,(2,1)为圆心,即(2,1)是线段AB的中点,
设A(2-m,1-n),B(2+m,1+n),则
(2-m)2+2(1-n)2=2b2,(2+m)2+2(1+n)2=2b2,|AB|=2 203⇒8+2m2+4+4n2=4b2,8m+8n=0,2m2+n2=2 203
⇒2b2=6+m2+2n2,m2=n2=103,得2b2=16.
故所求椭圆的方程为x2+2y2=16.


2