已知a,b,c,x,y,z都是非零实数,且a2+b2+c2=x2+y2+z2=ax+by+cz,求证:[x/a]=[y/

已知a,b,c,x,y,z都是非零实数,且a2+b2+c2=x2+y2+z2=ax+by+cz,求证:[x/a]=[y/b]=[z/c]
pla6166 1年前 已收到1个回答 举报

xiatiandecheng 春芽


解题思路:由题意得a2+b2+c2+x2+y2+z2=2(ax+by+cz),然后利用配方及完全平方的非负性即可得出答案.

证明:由题意得:a2+b2+c2+x2+y2+z2-2(ax+by+cz)=0,
∴(a-x)2+(b-y)2+(c-z)2=0,
∴a=x,b=y,c=z,
∴[x/a]=[y/b]=[z/c].

点评:
本题考点: 分式的等式证明.

考点点评: 本题考查分式的等式证明,难度不算大,关键是根据题意得出a2+b2+c2+x2+y2+z2-2(ax+by+cz)=0,利用非负性进行解答.


2