1、已知关于x的方程3分之2x-a-2分之x-a=x-1与方程3(x-2)=4x-5的解互为相反数,求a的值.

1、已知关于x的方程3分之2x-a-2分之x-a=x-1与方程3(x-2)=4x-5的解互为相反数,求a的值.
2、已知x的m-1次幂=2是关于x的一元一次方程,求方程mx+2分之1m-7=0的解.
商之玄 1年前 已收到4个回答 举报

凹脸瓢虫 幼苗


1、已知关于x的方程3分之2x-a-2分之x-a=x-1与方程3(x-2)=4x-5的解互为相反数,求a的值.
3分之2x-a-2分之x-a=x-1
2(2x-a)-3(x-a)=6(x-1)
4x-2a-3x+3a=6x-6
x-6x=-6-a
x=(6+a)/5
3(x-2)=4x-5
3x-6=4x-5
x=-1
∴(6+a)/5+(-1)=0
6+a-5=0
∴a=-1
2、已知x的m-1次幂=2是关于x的一元一次方程,求方程mx+2分之1m-7=0的解.
∵x的m-1次幂=2是关于x的一元一次方程
∴m-1=1
m=2
mx+2分之1m-7=0
2x+1/2*2-7=0
2x+1-7=0
2x=6
∴x=3


10

chenandxiaowei 幼苗


2. m-1=2 m=3 3x-2=0 x=2/3


2

细水峻嶙 幼苗


3(X-2)=4X-5 解得X=-1
因为两 方程的解互为相反数,故应将X=1代入2/3X-a-X/2-a=X-1
解得a=


2

x_send 幼苗


1、先解右边那个方程,结果为X=-1,那么左边的方程解为X=1,带入后a=1/12.
2、所求方程(mx+2)分之(m-7)=0,可求m=7,x^6=2,x=2的6次开方。


1