已知关于x的方程3分之2x-a-2分之x-a=x-1与方程3(x-2)=4x-5有相同的解,求a的值

eesama 1年前 已收到3个回答 举报

鹋鹋 幼苗


3(x-2)=4x-5
3x-6=4x-5
x=-1
代入
2/3(-1)-a-(-1)/2-a=-1-1
-2/3-a+1/2-a=-2
2a=5/2-2/3
2a=11/6
a=11/12


2

雕虫之技 幼苗


(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1与3(x-2)=4x-5有同解;
3(x-2)=4x-5
=>x=-6+5=-1;
=>(-2-a)/3-(-1-a)/2=-2
=>-4-2a+3+3a=-12
=>a=-12-3+4=-11
=>a=-11


1

MOUMOUBAO 幼苗


3(x-2)=4x-5
3x-6=4x-5
x=-1
代入
2/3(-1)-a-(-1)/2-a=-1-1
-2/3-a+1/2-a=-2
2a=5/2-2/3
2a=11/6
a=11/12


0