已知关于x的一元一次方程(2x-a)/3 - (x-a)/2 =x-1与方程3(x-2)=4x-5有相同的解,求a的值

deutsch_ustc2006 1年前 已收到2个回答 举报

麦田里的守望1982 幼苗


3(x-2)=4x-5
3x-6=4x-5
x=-1
代x=-1入(2x-a)/3 - (x-a)/2 =x-1
(-2-a)/3-(-1-a)/2=-1-1
2(2+a)-3(1+a)=12
4+2a-3-3a=12
a=-11


1

fossil1986 幼苗


有方程3(x-2)=4x-5得:x=-1
把x=-1代入方程(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1得
a=-11


2