已知关于X的方程(2x-a)/3减(x-a)/2与方程3(x-2)=4x-5有相同的解,求a的值

正在寻觅 1年前 已收到2个回答 举报

怪味鸡丝 幼苗


3(x-2)=4x-5
3x - 6 = 4x - 5
x= -1……………………①
将①代入(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1
得(2× -1-a)/3 - (-1-a)/2= -1-1= -2
化简:(-2-a)/3 + (1+a)/2 = -2
两边同×6,得2(-2-a)+3(1+a)=-12
化简:-4 - 2a + 3 + 3a = -12
解得:a= -11


7

lo_ho 幼苗


由3(x-2)=4x-5 可以得出3x-6=4x-5 x=-1
放进第一个方程 (-2-a)/3=(-1-a)/2(当做那个“减”字是等于)
得出 a=1


2