1.已知关于X的方程2X-A/3减去X-A/2=X-1,与方程3(X-2)=4X-5同解.求A值.

1.已知关于X的方程2X-A/3减去X-A/2=X-1,与方程3(X-2)=4X-5同解.求A值.
2.绝对值X+1等于2X的绝对值
3.若X+2的绝对值+(Y-3)的平方=0且X-2Y+Z/2+5=1/2Y+X+Z,求Z的平方-9的值
答案我都知道就是过程不知怎么求
神元素 1年前 已收到3个回答 举报

若飞之灵 幼苗


1.先解出后面的方程的解3(X-2)=4X-53x-6=4x-53x-4x=6-5-x=1x=-1再将x的值代入第一个方程(2*(-1)-A/3)-(-1-A/2)=-1-1-2-A/3+1+A/2=-2-2A/6+3A/6=-2+2-1A/6=-1A=-6答:A等于-62.X有两种情况,一种是负数,也就是-x+1=-2x...


1

zhty2002 幼苗


1.方程3(X-2)=4X-5可化为X=-1
而2X-A/3-(X-A/2)=X-1代入X=-1 可化为
-2-A/3-(-1-A/2)=-1-1 则A=-6
2.可化为(1)X+1=2X , X=1
(2)X+1=-2X, X=-1/3
以上两个解都成立
3./X+2/+(Y-3)^2=0则 X+2=0且Y-3=0 所以X=-2,Y=3


2

鱼-骨痕 幼苗


1.已知关于X的方程2X-A/3减去X-A/2=X-1,与方程3(X-2)=4X-5同解.求A值.
2.绝对值X+1等于2X的绝对值
3.若X+2的绝对值+(Y-3)的平方=0且X-2Y+Z/2+5=1/2Y+X+Z,求Z的平方-9的值


2