AlCl3和Na2O2在水溶液中发生反应的化学方程式

xuhengbin211 1年前 已收到2个回答 举报

hllamw 幼苗


2Na2O2+2H2O==4NaOH+H2
AlCl3+4NaOH==NaAlO2+3NaCl+2H2O


5

dillfion 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
若Na2O2过量,即NaOH过量
则AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl+2H2O
若Na2O2少量,即NaOH少量
则AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓


1